Регулярные семинары

Специалисты Ресурсного центра иностранных языков совместно с профессорско-преподавательским составом кафедр делового иностранного языка и технического иностранного языка разрабатывают и проводят учебно-методические семинары по проблемам изучения и преподавания иностранных языков в школах, ссузах и вузах. Семинары проводятся как в очной форме, так и в дистанционной. На данный момент организуются семинары по следующим тематикам.

1. Разработка электронных учебных пособий

Семинары:

• HTML редакторы для создания электронных учебных пособий
  • Мультимедийные платформы для создания электронных учебных пособий

Использование электронных учебных пособий в образовательном процессе позволяет более глубоко изучить материал, ознакомиться более подробно с интересующими или трудными темами. Богатый и красочный иллюстративный материал в электронном пособии позволяет наглядно продемонстрировать теоретическую информацию во всем ее многообразии и комплексности. При использовании электронных учебных пособий происходит не только репродуктивная деятельность студентов, но и абстрактно-логическая, что способствует лучшему осознанию и усвоению учебного материала.

В рамках семинаров преподаватели учатся основам языка разметки гипертекстов, а также знакомятся с программами, позволяющими с легкостью овладеть с данным языком, не имея навыков программирования.

2. Использование LMS (Learning Management System) в обучении иностранным языкам

Семинары:

• Работа с системами управления обучением
  • LCMS (Learning Content Management Systems) в обучении иностранным языкам

В течение последних нескольких лет использование учреждениями систем управления обучением (Learning Management System, LMS) и систем управлениями учебным контентом (Learning Content Management Systems, LCMS) увеличивается во всем мире. Все больше российских учреждений присматриваются к этим инструментам сбора, анализа данных по обучению и управления содержанием, что является неотъемлемым шагом в объективной оценке процесса обучения.

На семинарах рассматриваются самые популярные LMS и LCMS, на которых строится учебный процесс на более высоком уровне с учетом особенностей каждого учреждения. Обучение направлено на получение теоретических знаний о системах, а также практических навыков, которые способствуют оптимизации организационных этапов в учебном процессе и способствуют повышению успеваемости обучающихся.

3. Разработка электронных тестов и тренажеров для преподавания иностранных языков

Семинары:

• Теория создания электронных тестов и тренажеров
  • Online генераторы электронных тестов и тренажеров
  • Дистрибутивные генераторы электронных тестов и тренажеров
  • Разработка интерактивных заданий и электронных тренажеров для преподавания иностранного языка

В ходе семинаров рассматриваются различные инструментальные программы-оболочки и преподаватели получают возможность самостоятельно создавать интерактивные задания и электронные тренажеры без знания языков программирования и привлечения специалистов по информационно-коммуникационным технологиям. Практические рекомендации по созданию различных типов упражнений с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации, а также электронные ресурсы применяются в дальнейших разработках. Во время каждого семинара разрабатывается собственный учебный материал, который преподаватели смогут в дальнейшем использовать в своей педагогической деятельности.

4. Методика дистанционного обучения иностранным языкам

Семинары:

• Skype технологии в обучении иностранным языкам
  • Блоггинг в обучении иностранным языкам

Использование электронных средств обучения позволяет значительно усилить мотивацию к получению образования, индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, предоставить учащимся возможность самостоятельного выбора режима учебной деятельности.

5. Использование интернет ресурсов в обучении иностранным языкам

Семинары:

• Медиапортфель как средство повышения эффективности преподавания иностранного языка
  • Видеолекции в обучении иностранным языкам

Знакомство с теорией создания медиапортфеля, а также методами его организации. Рассматриваются компоненты и способы заполнения медиапортфеля в рамках профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка. Практические рекомендации дают возможность преподавателям использовать образовательные ресурсы сети Интернет.

6. Эффективное планирование занятий английского языка по методу CELTA

Семинары посвящены методическому планированию занятий английского языка. В рамках семинаров слушатели знакомятся с новейшими методами и технологиями подготовки и проведения занятий, а также узнают сущность коммуникативной методики. Особенностью семинаров является интегрированный подход в их проведении. Слушатели выступают в роли и студентов и преподавателей, что помогает осознать все преимущества предлагаемой методики.

Семинары проводят старшие преподаватели кафедры делового иностранного языка СибГАУ, методисты РЦИЯ Панкина Светлана Николаевна и Ивлева Наталья Васильевна, а также другие преподаватели кафедры.

Дистанционные семинары проводятся по мере поступления заявок.

Для участия в семинаре заполните заявку на участие и отправьте по адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.