• Предоставление книжных и электронных ресурсов по иностранным языкам

В РЦИЯ имеется большой книжный фонд иностранной литературы, в котором представлены категории литературы различных областей знаний: учебно-методические пособия; учебно-методические пособия для подготовки к международным экзаменам (FCE, CAE, CPE, IELTS, BEC, BULATS и др.); научно-популярная литература; литература по страноведению; литература по английскому языку для специальных целей; художественная литература; методическая литература; литература по лингвистике; учебные пособия для развития навыков письма; пособия для развития личностных навыков; справочные пособия, словари, а также периодические издания. В РЦИЯ представлено большое количество электронных ресурсов: аудиокниги, видеофильмы, учебно-методические пособия различных форматов, обучающие программы.

• Доступ к образовательным интернет-ресурсам

РЦИЯ предоставляет доступ к электронным библиотекам российских вузов: МГИМО, МАИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИГУ, а также планируется сотрудничество с зарубежными вузами Европейского союза и США. Также имеется доступ к виртуальным образовательным пространствам как для студентов, так и для провессорско-преподавательского состава, благодаря которым открывается возможность взаимодействия с представителями российских и зарубежных вузов, разработки совместных проектов и обмена опытом.

• Подготовительные курсы к сдаче:

- Международных экзаменов (FCE, CAE, IELTS, City&Guilds, TestDAF и др.)
- Единого государственного экзамена по английскому языку.

Также РЦИЯ проводит дополнительные курсы по иностранным языкам для студентов, абитуриентов и школьников с целью повышения уровня языковой подготовки и популяризации иностранных языков в регионе. Курсы проводятся высококвалифицированными преподавателями кафедр Делового иностранного языка и Технического иностранного языка Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева, а также привлекаются преподаватели из зарубежных вузов и носители языка.

• Организация и проведение научно-методических мероприятий

РЦИЯ осуществляет активную методическую деятельность, в которую включено: организация и проведения научных и научно-методических мероприятий по проблемам преподавания иностранных языков (конференции, семинары, совещания и др.); проведение мероприятий по популяризации английского языка (методика и лингвистика, образовательные ресурсы, материалы по культуре и страноведению и др.); проведение дополнительных консультаций относительно дальнейших возможностей повышения уровня языковой подготовки; консультирование, подготовка и проведение на базе РЦИЯ международных экзаменов для дальнейшего обучения, прохождения стажировки или работы за рубежом; разработка и внедрение дистанционных курсов; работа по стипендиальным программам и исследовательским грантам.